модный дискаунтер
R8.RU
+7 905 605 88 18
Звоните!пн-пт 10:00-19:00
сб-вс 10:00-18:00
Корзина пуста
Вход

Родословные книги: семейные традиции и уважение к предкам

 

Родословная книга является самым ценным семейным архивом, который может рассказать о становлении и развитии рода. Перед читателями при помощи такого свода промелькнет вся информация о видных предках и достойных родственников и близких. Родословная книга в доме представляет собой настоящее окно в мир семейной генеалогии, позволяя чувствовать связь с предками и глубокую благодарность перед ними за собственную жизнь.

Семейный альбом «Родословицы» чаще всего представлен из многообразия страниц. Каждый лист принадлежит отдельному родственнику и позволяет не только вспомнить его образ на фотографии; главным образом такая именная страничка позволяет оценить жизненный путь, основные достижения и вклад в развитие семейного древа.

 

Немаловажным моментом при правильном составлении семейной книги является указание всех значимых дат и событий. Это позволяет никогда не упускать наиболее важные дни семьи, отдавая дань уважения и почтения к родным и близким. Такими датам могут быть не только дни рождения, годовщины бракосочетания и крестины, а также дни знакомства, вступления на высокопоставленную должность и прочие важные моменты жизни родных.

 

Родословная книга является оптимальным местом для хранения важных архивных документов или памятных ценностей. Разнообразные награды, копии архивных документов, интересные фотографии или записи, посвященные конкретному члену семьи, могут находиться непосредственно во вложении книги, или же в отдельной папке. Такое собрание памятных предметов и артефактов лучше всего опишет достижения и жизненный путь видных родственников. Подробный архив может быть создан для всего рода или же отдельно для каждой фамилии.

 

Глубокие традиции составления семейного древа

 

Почтение к своим родственникам и просто близким по духу людей, глубокое уважение к достижениям прошлого и важность семейных ценностей давно отображается в стремлении человека узнать как можно больше про родных и пронести следующим поколениям как можно больше сведений про них. Правильно созданное и грамотно представленное семейное древо – это лучшее свидетельство благодарности предкам и уважения к родственникам. Не стоит полагать, что составление родословной – стремление только отдельных лишь людей. Стремление к максимально полной передаче сведений о родственниках отображено в отдельную отрасль знаний – науку генеалогию.

 

Справедливо считается, что каждый человек обязан знать свое генеалогическое древо, принимая и почитая своих родных, а также ценя их достижения. Более того, невозможно создать какое-либо будущее, не имея и не ценя своего прошлого. Вот почему практика формирования генеалогического древа в семье зародилась сотни, если не тысячи, лет назад.

 

Обычно родословную вели представители старшего поколения в семье, передавая свои знания потомкам и их детям. Кропотливо собранные сведения считались настоящей семейной реликвией и тщательно оберегалось. Однако большинство информации передавалось устно. Причинами были многократные потрясения и войны, которые пережил наш народ и наши предки. Постепенно люди пришли к более практичным способам передачи сведений о родных и близких: создание домашних архивов, хранение писем, но главное – составление и дополнение родовой книги.

 

Способы ведения родословной

 

Современник, пытаясь максимально полно и точно отобразить свою родословную, сталкивается с большими затруднениями. Причинами стоит назвать масштабные конфликты, войны и постоянные потрясения общества, которые случались на всех этапах развития страны. Ситуация становится еще более сложной, если была потеряна связь с определенными родственниками старшего поколения.

 

Сами же родственные связи традиционно отображаются в виде дерева, когда у его основания показан известный родоначальник. Ветками же такого древа служат отдельные колена потомков, которые вступают в брак со своими избранниками и продолжают род. Для удобства такое семейное древо может быть отображено в восходящем либо в нисходящем видах.

 

Отдельный интерес представляет круговая родословица. В ее основе лежит отображение определенного родственника в центре; родственные связи же показаны в виде нитей к членам семьи, которые расположены на виртуальной окружности. Такой способ ведения родословной распространен в странах Западной Европы.

 

Примечательно, что в Российской практики генеалогии до недавнего времени было принято ведение семейного древа исключительно от мужчины-родоначальника. В такой ситуации было важно, чтобы у новой пары среди детей был бы новый «наследник» династии. В ином случае (когда семья оставалась бездетной или детьми были исключительно девочки), говорили о пресечении рода.

Большое историческое значение в ведении родословицы занимала фамилия. Порядок ее происхождения, трансформации среди поколений, смысл и прочие особенности позволяло понять дух времени и осознать социальное положение предков в жизненном укладе прошлых лет. Стоит ли говорить о том, что точное понимание и собранные по крупицам сведения о жизни до рождения современников имеют определяющее значение не только для хранителя семейной книги, но и для каждого из всей семьи.

В наши дни можно сравнительно просто отыскать дальних родственников и составить максимально полную картину генеалогического древа. Помочь в этом призваны мощные информационные ресурсы: глобальный Интернет, архивные данные, записи в церковных книгах, домоводческих журналах и прочие сведения. В частности, Интернет позволит без труда стереть границы и найти родственника гораздо проще и быстрее сыска по старинке. Часто на просторах сети размещены анкеты данные людей, что позволит моментально найти не только родственников, но и близких друзей, которые считаются настоящими членами семьи. Подобные сервисы пытаются несколько заработать на рекламе и прочих услугах. Однако их возможности позволят даже получить профессионально составленную родословную совершенно бесплатно. Обязательно стоит оставить свои анкетные данные и заявку для автоматического поиска конкретного члена семьи.

 

Кто в семье должен заниматься родословной?

 

Многолетняя практика указывает на непосредственное участие в составлении родословной представителя старшего поколения, главы семьи либо специально приглашенного для таких целей специалиста. Остальные члены семьи могут оказывать посильное участие. Однако без понимания важности момента, без осознания почтения предкам и гордости за их достижения все кропотливое дело может быть обречено на неудачу. Юные члены семьи могут просто помнить о том, что спустя несколько десятков лет они также займут позиции и роль старших. Вот почему ответственно вести родословную своего рода должен каждый достойный член семьи.

 

Собранные сведения о том или ином родственнике способствуют сплочению всей семьи. Наличие чего-то общего всегда является сплачивающим фактором и предметом высокой гордости. Подробную книгу-родословицу не стыдно показать дальним родственникам, а также гостям года. Такая книга станет бесценным источником информации для друзей семейства и дальних родных. Особое значение родословная книга будет иметь для тех лиц, которые собираются присоединиться к членам семьи.

 

Потребность в изучении своей родословной

 

Многие считают странным процесс ворошения прошлых дней и поиска сведений о родных и приближенных к семье. Тем не менее, родословная лучшим образом докажет принадлежность всех современных обывателей из конкретной семьи к старинному дворянскому роду. Более того, удивительным является факт совершенное познание генеалогического древа животных наряду с полным игнорированием своих семейных истоков.

 

Знание родоначальников и влиятельных предков своей семьи позволяет с честью носить свою фамилию и с гордостью осознавать свое предназначение продолжателя великого рода. Похожий на историческую сводку процесс составления родословной на самом деле является фактором единения семьи и сплочения всего русского народа.

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете